Миры – это большие структуры, в которых протекает выживание всех игроков. Каждый из них обладает своими данжами, своими мобами, испытаниями и уникальными ресурсами.

Деревенский житель

Обычный мир. Первая локация, куда попал игрок. Здесь начинается выживание и первая добыча ресурсов. Огромные просторы и большое количество разнообразных биомов, данжей и многого другого.

Нижний мир. По мере развития, игрок попадает в Ад. В Аду встречаются более сильные мобы и яркие локации. Здесь много лавы и необычных построек, которые сразу привлекают внимание.

Край. Последний мир в ванильном выживании, который содержит финальное испытание для игрока – Дракон Края. Победив его, игрок пройдет Майнкрафт. Самый маленький по размеру мир.

Ниже будет представлена более подробная информация о каждом мире.

Обычный мир | Верхний мир

Представляет из себя автоматически сгенерированные локации, которые обладают различной структурой. Принято считать, что размер мира ранее ограничивался 12 миллионами блоков, что равняется 12.000 километров. В более новых версиях это расстояние выросло до 30 миллионов блоков. Приблизительное количество блоков, из которых состоит мир составляет 9х10 в десятой степени.

Реальный размер планеты Земля в 7 раз меньше мира в Майнкрафт.

День

Сид – это универсальный и уникальный ключ мира, состоящий из комбинации цифр и букв. С помощью сида можно создать точно такой же мир, как уже имеющийся. Ключ мира можно узнать с помощью команды /seed.

Обычный мир внешне схож с реальным. Тут есть деревья, водоемы, пещеры и пляжи. Кроме этого, погодные явления и смена дня и ночи также дополнительно увеличивают реалистичность обычного мира. Цикл смены дня и ночи длится 24000 тиков, что равняется 12 минутам.

Ад | Нижний мир

Ад – это более опасная локация, в которую можно попасть с помощью портала из обсидиана. Здесь можно добывать уникальные ресурсы, например, кварц, древние обломки, адский нарост и многое другое. С версии 1.16 Ад получил серьезные преобразования, например, новые биомы, обновленные данжи и множество необычных мобов.

Преодолев 1000 блоков в Аду, можно переместиться на 7000 блоков в обычном мире. Таким образом, обычный мир в 7 раз больше нижнего мира.

Как добыть незерит

Отличия от обычного мира

  • Если лечь на кровать в Аду, то она взорвется.
  • Нельзя использовать воду, но можно наполнить ей котел.
  • Лава обладает большей растекаемостью по сравнению с обычным миром.
  • Листва и дерн обладают коричневым цветом.
  • Не получится использовать карту, она будет бесконечно вращаться.
  • Компас можно настроить на магнетит.

Все адские биомы

После версии 1.16 в Аду появилось несколько новых биомов. Они довольно опасные, но позволяют игроку добывать ресурсы, с помощью которых можно выживать прямо в нижнем мире. Ранее, это было невозможно.

Пустоши

Стандартный биом Нижнего мира, который покрывает наибольшее количество площади Ада. Здесь можно встретить крепости, свинозомби, лавомерок и многих других мобов. Основной блок, наполняющий биом – адский камень.

Пустоты Ада
Базальтовые дельты

Необычная локация, где можно добывать золото и базальт. Чаще всего, биом парит в воздухе и состоит из большого количества столбов. Кроме этого, именно в базальтовых дельтах чаще всего встречаются развалины бастиона.

Базальтовые дельты
Долина песка душ

Долина песка душ – одна из самых опасных локаций в Аду. Дело в том, что песок душ, из которого состоит почва биома, существенно замедляет игрока. В то же время на территории долины песка душ появляются мобы, атакующие игрока дальним боем. Получается, что перед походом сюда, следует запастись луком или арбалетом, чтобы сражаться с гастами и скелетами.

Багровый лес

Багровый лес может удивить игрока разнообразием растительности, а также весьма большим количеством враждебных мобов. Здесь можно встретить пиглинов, хоглинов и зомби-пиглинов. Перед тем, как заходить в биом, стоит взять несколько золотых слитков, чтобы отвлекать пиглинов, поскольку Багровый лес – это их место проживания.

Искаженный лес

Биом, внутри которого появляется бирюзовый туман, что сразу его отличит от других биомов. Здесь довольно безопасно, поскольку враждебных мобов здесь встречается мало. С небольшим шансом, внутри биома можно появиться Странники Края. Отлично подойдет для того, чтобы обустроить небольшую базу для проживания в Нижнем мире. Биом состоит из искаженного нилия, находящегося на поверхности, который внешне напоминает траву. Кроме этого, здесь можно встретить деревья и довольно большие грибы.

Искаженный лес

Край | Эндер-мир

Край состоит из огромного количества островов, которые летают в бездне. Мир наполнен странниками края, шалкерами и главным боссом – Драконом Края. Попадая в портал, необходимо сразиться с Драконом, чтобы вернуться в обычный мир. Эндерняк – основной блок, из которого состоят все летающие острова. Это уникальный камень, который можно найти только в Крае.

Край

Эндер-мир состоит из одного биома, который отличается размерами. Главный остров довольно большой, однако, остальные летающие островки не обладают значительными размерами. Кроме этого, в Крае можно встретить два уникальных данжа – корабль и город. Внутри корабля можно найти крылья элитр для полетов.