Вода Вода – разновидность жидкости в игре. Обладает свойством текучести, а также может испаряться вблизи горячих объектов. Получить воду можно, если кликнуть пустым ведром по блоку воды. Таким образом, в инвентаре появится ведро с водой.

компас
Крафт

Спавн естественным образом

Колокол
Способность

Обладает текучестью

Кристалл Края
ID

water

Верстак
Команда получения

/give @s minecraft:water_bucket

Океан

Справка

Вода Вода генерируется в мире, формируя реки, озера, моря и океаны. Кроме этого, можно встретить подобные водоемы в труднодоступных местах, например, в пещерах.

Вода Главный герой умеет плавать, что позволяет игроку перемещаться под водой и на воде. Также во время плавания можно ускориться, нажав специализированную клавишу.

Вода Блок обладает текучестью. Течение воды может ломать факела, рельсы, ковры, нити и красную пыль. Кроме этого, текучесть влияет на физику перемещения мобов и игрока.

Вода Блок воды может замерзнуть, если он находится в холодных биомах или в глубоких пещерах. Есть особое зачарование, которое превращает воду в лед – Ледоход.

Вода Вода поглощает свет, уменьшая его показатель на 2 единицы с каждым блоком вглубь водоема. Кроме этого, чтобы плавать под водой, потребуется кислород, который будет использоваться во время плавания. Чары Подводное Дыхание позволит более длительное время осуществлять подводное плавание. Как только закончится кислород, главный герой начнет терять по сердцу урона за каждую секунду.

Вода С помощью губки можно удалить блок воды.

Биомы и вода

В зависимости от того, в каком биоме появилась вода, будет отличаться и ее цвет. Подробную информацию можно найти в таблице ниже.

БиомЦвет
БолотоВода в разных биомах
Теплый океанВода в разных биомах
Умеренный океанВода в разных биомах
Холодный океан / тайгаВода в разных биомах
Замерзшие водоемы
Горные лугаВода в разных биомах
Мангровые болота
ПрочиеВода в разных биомах

Бесконечный источник

Игрокам может понадобиться бесконечный источник воды для тех или иных случаев, например, для расширения фермы. Подробный гайд, как его создать: Вырыть яму 4х4х1 блоков. После чего, с двух краев наполнить ее водой. Теперь можно использовать бесконечную воду!

Бесконечный источник воды