Как найти клад?

Кладом принято считать различные ценные ресурсы, которые хорошо спрятаны. В Майнкрафте есть три вида клада, каждый из которых уникальный. Для того, чтобы найти клад, игроку необходимо использовать специальную карту.

Каждый вид клада имеет уникальный цвет пометки на карте, поэтому его легко отличить.

Как найти клад?

Сокровищница

То, что принято называть кладом – это сокровищница. С помощью карты клада можно найти сундук, который закопан под песком. Чаще всего, такой вариант клада встречается около берега или рядом с ним под водой. Чаще всего, такой вариант поможет игроку найти максимально полезные предметы, например, алмазы, железо, инструменты и оружие.

Цвет пометки – Красный

Подводный храм

Карта клада может указывать на подводный храм. Это естественная генерация, которая может быть найдена и без карты. Тем не менее, если отыскать ее, здесь можно встретить уникальных мобов и большое количество редких предметов, полезных в выживании. Нахождение постройки в океане существенно ускоряет поиски, ведь можно использовать лодку.

Цвет пометки – Синий

Лесной особняк

Это одна из самых больших естественных генераций, которые можно найти в игре. Также была добавлена в версии 1.11. Внутри особняка огромное количество комнат, большое количество мобов, некоторые из которых – уникальные, например, поборник или разоритель. Так как сам данж большой, то в нем находится довольно много сундуков, которые могут полезны в выживании.

Лесной особняк

Цвет пометки – Коричневый

Инструкция по поиску

Чтобы найти клад, необходимо пройти несколько этапов, каждый из которых будет подробно описан ниже.

Этап №1 | Поиск или покупка карты

Первым делом необходимо добыть карту. Есть два варианта получения.

Картограф житель Покупка у жителя-картографа. Требуется найти деревню, в которой заспавнился картограф. После этого, нужно улучшить его до 4-го уровня. Откроется доступ к покупке карты клада. Она может стоить от 13 до 28 изумрудов и нескольких компасов.

Разрушенный корабль Найти карту в разрушенных данжах. Исследуя утонувшие корабли и другие разрушенные локации, можно найти в сундуках карты клада.

Этап №2 | Исследование

Получив карту, можно отправляться в путь. Крестиком помечена нужная точка, до куда требуется добраться, чтобы получить заветный клад. Есть несколько способов упростить поиски.

Карта – это плоскость, которая обладает двумя осями – X и Y. Проще говоря, необходимо понять, в какую сторону требуется двигаться игроку.

Движение влево или вправо позволяют понять, как правильно перемещаться по оси Х.

Движение вперед или назад откроет верное направление по оси Y.

Совет! Попробуйте выйти на одну прямую с кладов по любой из сторон. Затем потребуется идти прямо.

Как найти клад?

Этап №3 | Раскопка клада

Если карта имеет первый тип – сокровищницу, то игроку выпадает еще одно испытание – раскопка. Сундук может быть закопан на несколько блоков. Потребуется немного терпения. Игроку требуется стать прямо по координатам точки и начать копать вниз.

Как найти клад?

Готово!

Интересные факты

  • Карты кладов, которые найдены в разрушенных данжах, чаще всего ближе к точке спавна самого клада. Покупая карту у картографа есть риск длительных поисков.
  • Механика поиска сокровищ впервые появилась в игре с версии 1.11.
  • Текстура карты клада подводного особняка отличается от двух других вариантов – она имеет голубоватый оттенок.